ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ МАЛЫЙ БИЗНЕС В БЕЛАРУСИ МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ НА ГОСПОДДЕРЖКУ В 2024 ГОДУ

Помощь оказывают с учетом размера выручки организаций малого предпринимательства за минувший год.

Для субъектов малого бизнеса правительством установлены максимальные размеры выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета НДС за 2023 год, которые станут критерием для предоставления финансовой поддержки от государства, сообщает Национальный правовой интернет-портал.

В принятом 9 апреля Советом Министров постановлении №257 оговорено, что рассчитывать на помощь государства могут три категории субъектов малого предпринимательства, если их максимальная выручка в прошлом году достигла:

  • 552 тыс. рублей – для индивидуальных предпринимателей;
  • 4 039 тыс. рублей – для микроорганизаций;
  • 15 240 тыс. рублей – для малых организаций.

Документ приобретает силу после официального опубликования, его действие распространяется на отношения, которые возникли с 1 января 2024 г.

По данным Белстата, на начало 2023 г. в Беларуси работали 263 тыс. индивидуальных предпринимателей и 113 тыс. организаций малого и среднего предпринимательства, в т. ч. 100 тыс. микроорганизаций. В прошлом году наблюдалась тенденция увеличения количества юрлиц и сокращения ИП. За год число индивидуальных предпринимателей сократилось на 3,9% и составило на 1 января 2024 г. чуть менее 252,5 тыс. человек.

Бизнесом занимается почти треть экономически активных жителей. Вклад в ВВП Беларуси предпринимателей составляет порядка 25%. В числе самых распространенных видов деятельности в сфере малого и среднего предпринимательства – оптовая и розничная торговля, ремонт автомашин, транспортная, научная и техническая деятельность, промышленность и строительство.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников